E’ per noi fondamentale riflettere su quanto è avvenuto meno di un secolo fa, quella ferita aperta nel cuore dell’Europa e on ancora ricomposta, su quel buco nero della storia che dal 1938 al 1945 portò prima alla sistematica discriminazione e ghettizzazione e poi allo sterminio di milioni di ebrei, rom, disabili, comunisti privati della possibilità di esistere e cancellati per sempre.

La loro storia pesa come un macigno sulla nostra coscienza.

In occasione del Giorno della memoria per commemorare quegli eventi è stato indetto un concorso d’opere grafiche, video e letterarie attraverso le quali gli studenti del Majorana (quasi un centinaio di loro, individualmente o in gruppo) hanno rielaborato quei temi e preso posizione sulla Shoah e su tematiche quali l’emigrazione, l’intolleranza e la discriminazione d’ogni genere.

Il manifesto della giornata, qui utilizzato come intestazione della pagina dell’iniziativa, è stato disegnato da alcuni allievi della 5Bs.

E’ possibile guardare qui le opere degli studenti.

A breve saranno esposte le opere vincitrici (selezionate attraverso sondaggio compilato attraverso moduli google) in entrambe le sedi.

Ecco l’elenco di tutti coloro che hanno partecipato accanto al numero dell’opera:

1: Lorenzo Leccese 2F

2: Alessandro Artiam 1As

3: Lorenzo Barbotto, Gabriele Ricci 1As

4: Diego Martino 1As

5: Gabriele Cutugno 1As

6: Chiara Mirti 2As

7: Ciara Panetta 2As

8: Maria Caridi, Rossella Hanna 2As

9: Lorenzo Recrorio 2As

10: Paolo Amelio, Giuseppe Fiorino, Jacopo Migliore 2As

11: Cristian Tagliento 2Es

12: Ric cardo Tranaso 2F

13: Isabella Regalbuto 5C

14: Jacopo Roberticchio 2F

15: Alessandra Napoli

16: Ilaria delle Cave 5C

17: Luca Montillo 2As

18: Alessio Severin 2Es

19: Federico De Santis 5C

20: E. Majorana 2A

21: Enea Gianluca 1As

22: Francesco Puca 2F

23: Davide Grevetto 5C

24: Vittorio Calfa 2F

25: Francesca Luca 2A

26: Francesco Cassano 5C

27: Clara Altafin 2F

28: Carlo Celano 2Es

29: Edoardo Fungo, Gaudenzi Matteo 5C

30: Raul Ynadani 5C

31: Federico Gianuario 2As

32: Sorce Salvatore 2Es

33: Sofia Artioli, Brigida Pinto 2EF

34-35-36: Alexia Dimini, Asia Lapa, Diego Soccio, Robertto Surla 2Es

37: Riccardo De Virgilis 1As

38: Cristiano Demarie 1As

39: Ludovica Gallo 5D, Marco Nicastro 2F

40: Lorenzo Stancanelli

41: Samuele Tomai 2F

42: Simone Cinarelli, Rabi Bizzarro 5C

43: Matteo Foletto 5C

44: Davide Casetta 5C

45: Davide Soccio 1As

46: Matteo Alciati 2As

47: Davide Deluca 2Es

48: Lara Bertini, Sara La Valle, Grigorli Botnaru, Niccolò Feletti 1As

49: Alessia Aiello, Lorenzo Barbaro, Eleonora Panetta 5C

50: Alessandro Giraudo

51: Rovelli Nicolò 2Es

52: Federico Scognamilio 2As

53: Filippo Borraccino 2Es

54: Riccardo Cassano 2F

56: Matteo Baracco 5Bs

57: Francesco Santoro e Giovanni Sonnessa

58: Sofia Alice 3Bs (racconto)

59: Giorgia De Lauri 3As (racconto)

60: Cecilia Deambrosis, Chiara Iannazzone, Augustin Rabito, Niccolò Santoriello 3D

61: Tripodi Alice 4Bs

62: Cristian Colella, Cora Lorenzo, Matteo Peruzzi 3D

63: aninimo

64: anonimo

65: anonimo

66: Davide Greco, Balea Valentino, Mouhssine Nanaoui, Antonio Girasia, Mattia D’Antonio, Kevin Messina

67: Ermida Calò, Gaia Fiengo, Rebecca Madrigrano, Vittoria Sabbia 3D

68: Federico Brusco, Francesco Ferri, Fabrizio Cavallaro, Javier Moro 3D

69: Vincenzo Barucco 4Ds

70: Giovanni 4Ds

71: Elisa Matassa 4As

72: Andrea Di Clasi 4Ds

73: Alice Veronese 4Ds

74: Davide Franco 4Ds

75: Francesco Cruschelli 4Ds

76: Lorenzo Bove 4Ds

77: Rebecca Maggiora 1C

Si ringraziano tutti i docenti che hanno partecipato all’iniziativa supportando i loro studenti.